Este miércoles habrá nuevamente actividad de los deportistas argentinos en los Juegos Panamericanos de Lima. En el octavo día de competencia, lo más destacado para los representantes nacionales será la posibilidad de seguir sumando medallas.

En Nado sincronizado, Camila Arregui y Trinidad López culminaron en el sexto lugar en la Ronda Final Libre que se desarrolló en el Centro Acuático.

En tanto, en gimnasia artística de la categoría femenina, Agustina Pisos también quedó en la sexta plaza en la Final de Viga de Equilibrio en el Polideportivo de Villa El Salvador. Por último, Martina Dominici y Abigail Magistrati disputarán la final en piso desde las 16:20.

Cronograma del miércoles

Equitación

Vera Protzen terminó en el 8vo puesto en la final de adiestramiento

Squash

16:30 El equipo femenino superó 2-1 a Chile y competirá por el quinto puesto ante Guayana

EN COMPETENCIA El equipo masculino se mide ante Brasil por el quinto puesto

Tenis

Francisco Cerúndolo derrotó 2-0 (6-3 y 6-2) al ecuatoriano Gonzalo Escobar por la segunda ronda del single masculino

16:00 Nadia Podoroska juega ante M. Reasco de Ecuador por los octavos de final del single femenino

19:00 Facundo Bagnis juega ante W. González de Guatemala

Nado Sincronizado

Camila Arregui y Trinidad López terminaron en el 6to lugar de la final en dueto

Softbol masculino

16:00 Argentina juega la semifinal vs Estados Unidos

Vóley masculino

16:30 Argentina juega ante Cuba por la fase de grupos

Básquet masculino

20:00 Argentina enfrenta a Uruguay por la fase de grupos

Surf

Leandro Usuna superó por 13.43 a 5.67 puntos a Jhony Corzo de México, por la ronda de Repechaje 2 en la categoría Open masculina

Santiago Muñiz venció Robson Santos de Brasil por 11.46 a 11.10 puntos, por la ronda de Repechaje 2 en la categoría Open masculina

Lucía Indurain le ganó a Rosanny Álvarez de Venezuela por 11.40 a 9.27 unidades, por la ronda de Repechaje 2 en la categoría Open femenina

14:15 Surfiel Gil Lo Prete compite en longboard por la Ronda Principal 2 de la categoría masculina

15:15 María Gil Boggan compite en longboard por la Ronda Principal 2 de la categoría femenina

16:45 Ornella Pellizzari compite vs D. Rosas de Perú por la Ronda 2 del femenino open

17:20 Mariano De Cabo en sup masculino

18:20 Lucía Cosoleto por el sup femenino

 

Gimnasia artística

Agustina Pisos terminó en el 6to lugar en la Final de Viga de Equilibrio de la categoría femenina

16:20 Martina Dominici y Abigail Magistrati disputan la final en piso

Béisbol

17:05 masculino, Ronda Preliminar del Grupo B Argentina-Cuba

Hockey

18:00 femenino, Ronda Preliminar del Grupo A Las Leonas-Canadá

Fútbol

19:30 femenino, Ronda Preliminar del Grupo B Argentina-Panamá

Balonmano

22:30 masculino, Ronda Preliminar del Grupo A Argentina- Estados Unidos



Source link