Comenzaron a llegar las primeras medallas para la delegación argentina en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y los atletas argentinos continúan descollando. Se sumaron preseas de oro en canotaje de velocidad y rugby 7. Aquí, el detalle de la actuación de la delegación albiceleste.

Cronograma (expresado en hora de Lima):

Bowling
Finalizado Jonathan Hocsman y Lucas Legnani salieron sextos en la primera serie clasificatoria del dobles masculino
16.00 Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia (Individual Femenino Clasificatoria Primera Serie)

Canotaje velocidad
Finalizado Manuel Lascano, Juan Cáceres, Ezequiel Di Giácomo y Gonzalo Carreras (Masculino K4 500m Final) MEDALLA DE ORO
Finalizado Sabrina Ameghino (Femenino K1 200m Serie 1). Clasificó a la final.
Finalizado Rubén Rezola (Masculino K1 200m Serie 2). Clasificó a la final.
Finalizado María Garro, Micaela Maslein, Brenda Rojas y Sabrina Ameghino (Femenino K4 500m Final) MEDALLA DE BRONCE

Ciclismo de Montaña
Finalizado Sofía Gómez Villafañe (Cross Country Olímpico Femenino Finales) MEDALLA DE PLATA
Agustina Apaza (5° lugar)

Finalizado Catriel Soto y Jorge Macias terminaron 15° y 6° en las finales en el Cross Country Olímpico Masculino

Ecuestre
Luis María Zone (Adiestramiento Individual – Prix St. George / Grand Prix y Adiestramiento por Equipo – Prix St. George / Grand Prix)

Esquí acuático
Violeta Mociulsky y Paloma Giordano (Figuras femenino – Ronda preliminar – Ronda 2)
Ignacio Giorgis y Tobías Giorgis (Figuras masculino – Ronda preliminar)
Violeta Moculsky (Salto femenino – Ronda preliminar)
Ignacio Giorgis y Tobías Giorgis (Salto masculino – Ronda preliminar)

Gimnasia Artística
Santiago Mayol, Julián Jato, Daniel Villafañe y Nicolás Córdoba (Clasificaciones Masculino Subdivisión 1)

Levantamiento de pesas
Finalizado Abril De Cándido (Femenino 55 kg Grupo A) finalizó octava
Tatiana Ullua (Femenino 59 kg Grupo A)

Pentatlón Moderno
Finalizado Sergio Villamayor (Natación Hombres Serie 2) MEDALLA DE BRONCE Y CLASIFICACIÓN A TOKIO 2020.
Emmanuel Zapata (Natación Hombres Serie 3)
Leandro Silva (Natación Hombres Serie 4)

Rugby 7
Finalizado Argentina 31  vs Estados Unidos 7 (semifinales)
Finalizado Argentina 33 Vs. Canadá 10 (final) MEDALLA DE ORO
Finalizado Argentina 32 vs México 7 (Femenino Clasificación 5 al 8)
Finalizado Argentina 34 vs Perú 12 (Femenino, la Selección se quedó con el  5° puesto)

Vóleibol de playa
Finalizado Argentina -Ana Gallay y Fernanda Pereyra- vs Chile 0 (Femenino cuartos de final). Clasificaron a semifinales.
Finalizado Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (Masculino). Clasificaron a la semifinal.

Softbol
Finalizado Argentina 3 vs Estados Unidos 0 (Masculino Ronda Preliminar)

Squash
Finalizado Argentina 0 vs Estados Unidos (Equipos Femenino Preliminar Grupo A)
18.30 Argentina vs El Salvador (Equipos Masculino Preliminar Grupo D)

Baloncesto 3×3
Finalizado. Argentina 16 vs República Dominicana 21 (Masculino Rondas preliminares)
16.30 Argentina vs Brasil (Femenino Rondas Preliminares)
18.00 Argentina vs Estados Unidos (Masculino Rondas preliminares)
19.30 Argentina vs Venezuela (Femenino Rondas preliminares)
21.00 Argentina vs Brasil (Masculino Rondas Preliminares)

Boxeo
18.30 Ramón Quiroga vs Miguel Ángel Capilla Flores -MEX- (Mosca Masculino 52 Kg. Cuartos de Final)

Fútbol
22.30 Argentina vs Perú (Femenino – Grupo B)

SEGUÍ LEYENDO:

Las mejores fotos de la apertura de los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Los Juegos Panamericanos de Lima 2019 tuvieron su puntapié inicial con una espectacular ceremonia inaugural

Ceremonia de inauguración de los Panamericanos: así fue la noche que cambió la historia milenaria de Perú



Source link